Les Gotham Awards, les Oscars du cinéma indépendant américain

Depuis 1991, les Gotham Awards récompensent, lors d’une cérémonie à New York, les meilleurs cinéastes et films indépendants américains de l’année. Organisé par l’Independent Filmmaker Project (IFP), l’événement accueille une liste de nominés sélectionnés par un comité de critiques de cinéma et de programmateurs de festivals.

Première remise de prix sur la route vers les Oscars, les Gotham Awards permettent de démarrer le buzz autour de certains films, comme l’année dernière pour Get Out de Jordan Peele (Gotham Award du Meilleur Scénario) ou Call Me By Your Name de Luca Guadagnino (Gotham Award du Meilleur Film).

Les favoris de cette année sont La Favorite de Yorgos Lanthimos, nommé pour le meilleur film et le meilleur scénario : ce film en costumes grinçant par le réalisateur de Canine et The Lobster remportera d’office un Prix Spécial pour la Meilleure Interprétation Collective d’Actrices, attribué à ses trois co-stars Olivia Colman, Rachel Weisz et Emma Stone. First Reformed (sortie en France sous le titre Les Chemins de la Rédemption), drame religieux provocateur par le légendaire Paul Schrader, scénariste du Taxi Driver de Martin Scorsese et réalisateur d’American Gigolo, est aussi nominé dans trois catégories (Meilleur Film, Meilleur Scénario, Meilleur Acteur pour Ethan Hawke en pasteur très tourmenté). Parmi les autres nominés, on retrouve Si Beale Street pouvait parler, mélodrame sur fond d’erreur judiciaire par Barry Jenkins, le réalisateur oscarisé de Moonlight, et le film d’horreur sensation de cette année, Hérédité.

Scène de “La Favorite” de Yórgos Lánthimos, film qui a eu un très bon écho lors de la Mostra de Venise 2018.

 

La cérémonie des Gotham Awards aura lieu le 26 novembre:

Meilleur Film

First Reformed de Paul Schrader

La Favorite de Yorgos Lanthimos

Madeline’s Madeline de Joséphine Decker

Si Beale Street pouvait parler de Barry Jenkins

The Rider de Chloé Zhao

 

Meilleur Documentaire

Bisbee ’17 de Robert Greene

Hale County This Morning, This Evening de RaMell Ross

Minding the Gap de Bing Liu

Shirkers de Sandi Tan

Won’t You Be My Neighbor? de Morgan Deville

 

« Bingham Ray Breakthrough Director Award » pour un nouveau réalisateur

Bo Burnham pour Eighth Grade

Ari Aster pour Hérédité

Boots Riley pour Sorry to Bother You

Crystal Moselle pour Skate Kitchen

Jennifer Fox pour The Tale

 

Meilleur Scénario

Deborah Davis and Tony McNamara, La Favorite

Cory Finley, Thoroughbreds

Paul Schrader, First Reform

Tamara Jenkins, Private Life

Andrew Bujalski, Support the Girls

 

Meilleur Acteur

Adam Driver, BlacKkKlansman

Ben Foster, Leave No Trace

Richard E. Grant, Can You Ever Forgive Me?

Ethan Hawke, First Reformed

Lakeith Stanfield, Sorry to Bother You

 

Meilleur Actrice

Glenn Close, The Wife

Toni Collette, Hérédité

Kathryn Hahn, Private Life

Regina Hall, Support the Girls

Michelle Pfeiffer, Where is Kyra?

 

Prix Spécial du Jury pour une interprétation collective

Olivia Colman, Emma Stone et Rachel Weisz pour La Favorite

 

Léo Soesanto.

 

 

 

 

Billets de Blog récents [ en bas de monopage d'un blog ]